Cerca in VAOL nel web
 
Prima pagina Colico Mandello Lario Occidentale Valchiavenna Morbegno Bassa Valle Sondrio Valmalenco Tirano Aprica Bormio Livigno Bregaglia Poschiavo
CRONACHE ATTUALITA' ECONOMIA POLITICA SPORT CULTURA E SPETTACOLI TUTTO TURISMO FUORI VALLE CINEMA COMUNI
photo gallery video gallery bacheca blog webcam foto del giorno wallpaper sondaggi newsletter link utili Lombardia Quotidiano Immobili

Pubblicato il 17.05.2010
 
Categoria: VALCHIAVENNA | SPORT  
Letto 7582 volte

Condividi Facebook Twitter Friendfeed


Campionato italiano giovanile corsa in montagna: vittoria per Valchiavenna

Domenica 16 maggio Sono scesi in pista 500 atleti provenienti da tutta Italia e quasi un centinaio dalla provincia di Sondrio.

Occhi puntati sul settore giovanile per quanto riguarda la corsa in montagna, in particolare per l'importante appuntamento del Campionato italiano giovanile di corsa in montagna organizzato dall'Atletica Vallecamonica a Losine (BS) domenica 16 maggio u.s.. Al via 500 atleti provenienti da tutta Italia e quasi un centinaio dalla provincia di Sondrio. Il miglior risultato per la nostra provincia è arrivato a livello societario, con il 1° posto del G.P. Valchiavenna nella categoria cadetti e cadette, una doppia vittoria per i bianco-blu di Eugenio Panatti che mette una seria ipoteca sul titolo italiano di società che verrà assegnato dopo la prova tricolore a staffetta che si svolgerà a Padola di Comelico (BL) il 30 maggio p.v..

Sara Lhansour
Nel Trofeo delle regioni, la rappresentativa lombarda, di cui facevano parte tre atleti del G.P. Valchiavenna (Andrea Zoanni, Raffaele Silvani ed Elisa Nesossi), ha vinto nelle cadette e conquistato la medaglia d'argento nei cadetti.

A livello individuale, l'unica a salire sul podio è stata Sara Lhansour (G.S.Valgerola Ciapparelli) che ha conquistato la medaglia di bronzo nella categoria allieve.

Impegnativo e tecnico il percorso allestito in terra camuna che ha messo a dura prova i nostri alfieri. Nelle cadette, Elisa Nesossi (G.P. Valchiavenna), in gara con la maglia della rappresentativa lombarda, ha chiuso al 5° posto, seguita dalle compagne di squadra Silvia Raviscioni in 8ª posizione e Alessia Gini in 11ª.

Rappresentativa lombarda
Nei cadetti, la categoria più numerosa con al via ben 106 concorrenti, ottimo 5° posto di Andrea Della Rodolfa (A.S. Lanzada), alle sue spalle, Raffaele Silvani (G.P. Valchiavenna) 10°, Simone Clara (G.P. Valchiavenna) 14°, Davide Speziale (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) 15°. Nelle allieve sfuma purtroppo il titolo tricolore per Sara Lhansour (G.S. Valgerola Ciapparelli) che fino alla fine della salita era in testa alla gara, ma che poi si è presenta al traguardo in 3ª posizione. Negli allievi, 9° Mirko Bertolini (G.P. Talamona Comosystemi), 10° Abdelhak Moumen (G.P. Santi Nuova Olonio), 12° Tommaso Caneva (G.P. Talamona Comosystemi), 15° Manuel Frate (C.O. Piateda), 20° Andrea Majori (U.S. Bormiese).

Alessia Fognini
Gare di livello nazionale, sebbene non valevoli per il campionato italiano, anche per le categorie esordienti e ragazzi. Nei ragazzi il migliore è stato Mohammed Yaakoubi (C.O. Piateda) che si è classificato 14°, seguito da Nicholas Corlatti (A.S. Lanzada) al 19° posto. Nelle ragazze Rosita Moretti (A.S. Lanzada) ha chiuso 11ª. Negli esordienti, 6° Federico Gusmeroli (G.P. Talamona Comosystemi), 13° Michele Barri (G.P. Santi Nuova Olonio), 14° il compagno di squadra Daniele Molatore, 15° Simone Tarchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino). Nelle esordienti bella vittoria per Alessia Fognini (G.P. Taomaona Comosystemi) con la compagna di squadra Chiara Cirelli in 7ª posizione.

Per i nostri giovani atleti il prossimo importante appuntamento sono i campionati italiani a staffetta che si svolgeranno in provincia di Belluno a fine maggio. 

PROSSIME GARE

Sabato 22 maggio 2010 a Chiuro

Campionato provinciale su pista e 2ª prova Trofeo giovanile - Circuito Credito Valtellinese

Categorie: esordienti, ragazzi, cadetti, allievi, junior, promesse, senior, master m/f

Iscrizioni via fax entro e non oltre le ore 18.00 di venerdì 21 maggio

Ritrovo ore 15.30

Chiusura e conferma iscrizioni ore 16.00

Inizio gare ore 17.00

Organizzazione: Polisportiva Pentacom, fax 0342/482355

Informazioni: Raffaella Riva (338/3611126), Piccinali Mauro (338/8479897)

e-mail: a.s.pentacom@libero.it, sito internet: www.aspentacom.it

Programma gare:

Esordienti B/C m/f: percorso, vortex

Esordienti A f: 50 m e salto in alto

Esordienti A m: 50 m e salto in lungo

Ragazzi m/f: 60 m e salto in lungo

Cadette: 80 m, salto in alto, getto del peso

Cadetti: 80 m, salto in lungo, lancio del disco

Allievi/e: 100m, salto in alto, lancio del disco

Junior, promesse, senior, master m/f: 100, salto in alto, lancio del disco 

Domenica 23 maggio 2010 ad Arco di Trento

Campionato italiano di corsa in montagna a staffetta

Categorie: junior, promesse, senior, master 

Domenica 23 maggio 2010 a Sondrio

16°  Trofeo Fanoni

Gara provinciale di corsa in montagna

Categorie: amatori, master m/f

Ritrovo ore 8.00 presso Campo sportivo CONI di Sondrio

Inizio gare ore 9.30

Organizzazione: Vetreria Fanoni Podisti Valtellinesi - Sondrio te. 0342/217290 

Mercoledì  26 maggio 2010 a Sondrio

Campionato provinciale su pista e 3ª prova Trofeo giovanile - Circuito Credito Valtellinese

Categorie Esordienti/Ragazzi/Cadetti/Allievi/Junior/Promesse/Senior/Master M/F

Iscrizioni via fax entro le 18.00 di martedì 25 maggio 2010

Ritrovo ore 17.30 presso lo stadio,

conferma e chiusura iscrizioni ore 18.00,

inizio gare ore 19.00.

Organizzazione A.S.D. Lanzada

Per informazioni: Nana Fabiano 329/3513685

Sito www.sportivalanzada.it, e-mail info@sportivalanzada.it

Programma gare:

Esordienti A f: salto in lungo

Esordienti A m: salto in a lto

Ragazzi/e: lancio del vortex, 300 m

Cadetti/e: 300 m

Allievi/e: 400 m

Junior/promesse/senior/master m/f: 400 m e 3000 m 

Foto: Roberto Tonucci

Cristina Speziale


Addetto stampa C.P. Fidal Sondrio

 
Le classifiche.
1651.1.pdf (188,00 Kb)
Le classifiche.



  Le notizie più lette